устройства согласования домофонных систем с городскими телефонными линиями и телефонными аппаратами

"ПАСКАЛЬ 1580"

                   ---НАЗНАЧЕНИЕ---
         Абонентский Блок «ПАСКАЛЬ 1580» (далее по тексту – Изделие) предназначен для работы в качестве устройства согласования мало- и многоабонентных двухпроводных домофонных систем (с координатной адресацией абонентов) с городской телефонной линией и с квартирными телефонными аппаратами.
         Со стороны коммутатора (блока Вызова) домофонных систем Изделие имитирует работу домофонной переговорной трубки (типов УКП-8 – УКП-12), со стороны городской телефонной станции (ГАТС) имеет сквозной тракт до оконечного абонентского устройства (телефонного аппарата).
         В качестве телефонных аппаратов (ТА) могут использоваться любые абонентские устройства, – кнопочные и радиотелефоны, факсы, автоответчики, а также городские (внешние) порты малых и учрежденческих АТС.
         Изделие совместимо с координатно-матричными домофонными системами ВИЗИТ, ЦИФРАЛ, МЕТАКОМ, ЭЛТИС и аналогичными.
         Работоспособность Изделия совместно с данной конкретной установленной у абонента системой определяется на месте (эксперементально), и не может гарантироваться заранее.
         Предпродажная проверка Изделия осуществляется с блоками вызова ВИЗИТ БВД-402А, БВД -431.
         Качество и устойчивость работы Изделия может гарантироваться только при правильно настроенных компараторах и противоместной (дифференциальной) схемы блока вызова (коммутатора) домофонной системы, и зависит так же от параметров и длины абонентской линии ГАТС.
         Для управления работой Изделия применяемые телефонные аппараты должны иметь возможность тонального набора номера (DTMF).
         При разговоре с посетителем по домофону, а также при поступлении вызова со стороны домофона в дежурном режиме, Изделие занимает телефонную линию, и прием входящих вызовов со стороны ГАТС в это время становится не возможным.

                   ---ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ---
1.Напряжение линии ГАТС, В............................................................................................48 - 72
2.Ток потребления от линии ГАТС, мА,в дежурном режиме, не более.......................0,2
3.Ток потребления от линии ГАТС, мА,в разговорном режиме, не более....................8
4.Падение напряжения между клеммами "ТА" и "ЛИН",
         в режиме разговора с абонентом ГАТС, не более, В............................................6
         в режиме управления домофоном, не более, В...................................................10
5. Амплитудное значение напряжения сигнала ВЫЗОВ, на нагрузке 1 мкФ,1 кОм,
при вызове со стороны домофона, не менее, В.............................................................80
6. Частота напряжения сигнала ВЫЗОВ при вызове со стороны домофона,Гц..........25+/- 5
7.Напряжение домофонной системы в режиме ВЫЗОВ
(на клеммах "Д+", "Д-"),не менее, В...............................................................................3

        Напряжение постоянного тока на клеммах ТА, форма и частоты сигнала ВЫЗОВ при вызове со стороны ГАТС определяется типом телефонной станции и не зависит от Изделия.
        В связи с тем, что Изделие питается от телефонной линии, перед началом работы домофонной системы необходимо дать время Изделию зарядить свой внутренний источник питания (обычно достаточно одной минуты).



                   ---ПОРЯДОК РАБОТЫ---
         Дежурный режим (исходное состояние).
         Трубка ТА лежит на рычаге, вызова со стороны ГАТС и домофона нет. Подключенные ТА используются в обычном режиме работы – поднятие трубки, набор номера, разговор с абонентом, завершение разговора, прием вызова со стороны ГАТС.
         Вызов консьержа.
         В дежурном режиме поднимается трубка ТА (или во время разговора с абонентом ГАТС) , нажимается кнопка «*» на аппарате. Произойдет установление связи с пультом консьержа домофонной системы.
         На пульт консьержа домофонной системы приходит соответствующий сигнал; происходит разговор. По завершению разговора трубка ТА укладывается на рычаг, либо нажимается кнопка «#» для возврата к разговору с абонентом ГАТС, если вызвать консьержа было необходимо во время разговора.
         Вызов со стороны домофона.
         При поступлении вызова со стороны домофона (наборе номера квартиры посетителем) Изделие переключается на ожидание снятия трубки ТА, и остается в этом режиме в течении 15-20 секунд с момента прихода последнего сигнала вызова (либо с момента последнего нажатия на кнопку вызова в малоабонентных системах); подключенные ТА начинают «звонить».
         Все это время, вплоть до снятия трубки ТА, Изделие генерирует сигнал ВЫЗОВ для телефонных аппаратов длительностью 1-2 секунды, с таким же интервалом между «звонками», что дает возможность отличить «на слух» вызов со стороны ГАТС от вызова со стороны домофона.
         При снятии трубки ТА в этом режиме Изделие имитирует снятие переговорной трубки. Проключается разговорный тракт домофонной системы, и происходит разговор абонента с посетителем (либо начинается запись на автоответчик). Изделие переключается в режиме управления домофоном.
         Режим управления домофоном.
         При разговоре с посетителем, для открытия электрозамка двери, на телефонном аппарате нажимается кнопка «0». Сработает электрозамок двери домофонной системы.
         Время удержания электрозамков в открытом состоянии жестко задано конструктивно, и находится в пределах 2 – 5 секунд, вне зависимости от длительности нажатия кнопки «0».
         Для завершения разговора с посетителем трубка ТА укладывается на рычаг, либо нажимается кнопка «#» для возвращения к разговору с абонентом ГАТС.
         Вызов со стороны домофона при разговоре с абонентом ГАТС.
         При поступлении вызова со стороны домофонной системы, во время разговора по телефону, в линию ТА выдаются негромкие звуковые сигналы, соответствующие сигналам домофонной системы, и указывающие на вызов абонента домофоном. При желании завершить разговор с абонентом телефонной сети и переключиться на домофон – нажимается кнопка отбоя ТА (рычаг), не менее чем на одну секунду, и ТА переключается на режим управления домофоном (разговор с посетителем).
         Абонент телефонной сети отбивается, и включается режим управления домофоном.
         При желании переключиться на ответ и управление домофоном без отбоя абонента ГАТС – нажимается кнопка «*»; абонент телефонной сети ставится на ожидание (режим «удержания» абонента). Происходит разговор с посетителем, при этом он «заглушен» для абонента ГАТС.
         Управление домофонной системой в этом режиме: кнопка «0» – открытие двери, кнопка «#» - отключение домофонной системы и возврат к разговору с абонентом ГАТС.

                   ---ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ---
         Во время разговора по домофону линия ГАТС занята Изделием, и входящая телефонная связь невозможна до завершения разговора с посетителем. После укладывания трубки ТА на рычаг (отбой домофонной системы) Изделие готово к приему звонков со стороны ГАТС и совершения исходящей телефонной связи.
         Для переключения Изделия на режим домофона и обратно на линию ГАТС, а также для управления домофоном телефонный аппарат должен быть включен в тональный способ набора номера (DTMF) либо постоянно (функция ТА), либо временно – перед нажатием любой кнопки управления домофоном необходимо кратковременно нажать кнопку «*» (в большинстве ТА).
         В связи с тем, что поступлении вызова со стороны домофона Изделие занимает линию, в трубке ТА может прослушиваться гудок ответа станции, с уровнем, зависящим от параметров ГАТС и телефонной линии.
         При необходимости управления электронной (цифровой) ГАТС, для включения/выключения дополнительных видов обслуживания посредством посылки DTMF кодов с телефонного аппарата абонента, необходимо отключить Изделие от линии домофона, либо использовать подключенные до Изделия ТА.
         Изделие работоспособно только при включении в линию ГАТС, и не может использоваться без подключения к телефонной линии. Без подключения линии связи домофона Изделие никак не влияет на работу подключенных ТА; аппараты будут работать в штатном режиме.

            

техподдержка - teledomofon@mail.ru        тел. (921) 099-19-19
продажа
Hosted by uCoz