устройства согласования домофонных систем с городскими телефонными линиями и телефонными аппаратами

"ПАСКАЛЬ 1560"

                   ---НАЗНАЧЕНИЕ---
         Абонентский Блок «ПАСКАЛЬ 1560» (далее по тексту – Изделие) предназначен для работы в качестве устройства согласования мало- и многоабонентных двухпроводных домофонных систем (с координатной адресацией абонентов) с городской телефонной линией и с квартирными телефонными аппаратами.
         Изделие допускает работу как с одной домофонной системой, так и с двумя одновременно.
         Со стороны коммутаторов (блоков Вызова) домофонных систем Изделие имитирует работу домофонной переговорной трубки (типов УКП-8 – УКП-12), со стороны городской телефонной станции (ГАТС) имеет сквозной тракт до оконечного абонентского устройства (телефонного аппарата).
         В качестве телефонных аппаратов (ТА) могут использоваться любые абонентские устройства, – кнопочные и радиотелефоны, факсы, автоответчики, а также городские (внешние) порты малых и учрежденческих АТС.
         Изделие совместимо с домофонными системами ВИЗИТ, ЦИФРАЛ, МЕТАКОМ, ЭЛТИС и аналогичными.
         Работоспособность Изделия совместно с данной конкретной установленной у абонента системой определяется на месте (эксперементально), и не может гарантироваться заранее.
         Предпродажная проверка Изделия осуществляется с блоками вызова ВИЗИТ БВД-402А, БВД-431.
         Качество и устойчивость работы Изделия может гарантироваться только при правильно настроенных компараторах и противоместной (дифференциальной) схемы блока вызова (коммутатора) домофонной системы.
         Для управления работой Изделия применяемые телефонные аппараты должны иметь возможность тонального набора номера (DTMF).
         При разговоре с посетителем по домофону, а также при поступлении вызова со стороны домофона в дежурном режиме, Изделие занимает телефонную линию, и прием входящих вызовов со стороны ГАТС в это время становится не возможным.

                   ---ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ---
1.Напряжение линии ГАТС, В..........................................................................................48 - 72
2.Ток потребления от линии ГАТС, мА,в дежурном режиме, не более.......................0,2
3.Ток потребления от линии ГАТС, мА,в разговорном режиме, не более....................8
4.Падение напряжения между клеммами "ТА" и "ЛИН",
         в режиме разговора с абонентом ГАТС, не более, В............................................6
         в режиме управления домофоном, не более, В...................................................10
5. Амплитудное значение напряжения сигнала ВЫЗОВ, на нагрузке 1 мкФ,1 кОм,
при вызове со стороны домофона, не менее, В.............................................................80
6. Частота напряжения сигнала ВЫЗОВ при вызове со стороны домофона,Гц..........25+/- 5
7.Напряжение домофонной системы в режиме ВЫЗОВ
(на клеммах "Д+", "Д-"),не менее, В...........................................................................2,5
8.Максимальное напряжение на клеммах «К», В......................................................30
9.Максимальный коммутируемый на клеммах «К» ток, А..........................................0,9

         Напряжение постоянного тока на клеммах ТА, форма и частоты сигнала ВЫЗОВ при вызове со стороны ГАТС определяется типом телефонной станции и не зависит от Изделия.
        В связи с тем, что Изделие питается от телефонной линии, перед началом работы домофонной системы необходимо дать время Изделию зарядить свой внутренний источник питания (обычно достаточно одной минуты).

                    ---ПОДКЛЮЧЕНИЕ---
1.Установить Изделие в удобном месте, и снять верхнюю крышку.
2.2.Отключить провода домофонных линий от переговорных трубок; проложить их до Изделия, и закрепить на клеммах «Д», с соблюдением полярности (обозначена знаками «+», «–» на клеммах «Д1» и «Д2» (см. рис.)).
3.Провод линии ГАТС включить в розетку "ЛИН".
4.Провода управления исполнительным устройством (электромагнитом) подключить к клеммам «К», с соблюдением полярности (обозначена знаками «+», «–» на клеммах «К» (см. рис.)).
5.Провода от телефонного аппарата (телефонных аппаратов, соединенных параллельно с образованием квартирной телефонной сети) включить в розетку «ТА». Закрыть крышку Изделия.
6.Снять трубку ТА, и проверить связь с ГАТС. Проверить работу Изделия при исходящей и входящей телефонной связи, путем набора номера абонента, и принятия звонка от абонента ГАТС.
7.Проверить работу Изделия в режиме управления домофоном.

         Телефонная линия и аппараты подключаются к Изделию с помощью стандартного телефонного шнура, имеющего на концах "евровилки" (разъемы типа "jack"). При наличии нескольких ТА их можно включать как после Изделия (на клеммы "ТА", см.п.5), так и до него, напрямую к линии ГАТС; при этом управление домофоном с них невозможно (линия ГАТС занята включенным до Изделия ТА, и вызов со стороны домофона не воспринимается).
         Количество одновременно подключенных к Изделию ТА определяется максимальной емкостной нагрузкой на Изделие – 1 REN (несколько ТА с общей эквивалентной звонковой цепью в 1 мкФ 1 кОм), и устанавливается эксперементально – по наличию и громкости сигнала ВЫЗОВ со стороны домофона.
         В связи с тем, что Изделие питается от телефонной линии, перед началом работы домофонной системы необходимо дать время Изделию зарядить свой внутренний источник питания (обычно достаточно одной минуты).


                    ---ПОРЯДОК РАБОТЫ---
1. Дежурный режим (исходное состояние).
         Трубка ТА лежит на рычаге, вызова со стороны ГАТС и домофонов нет. Подключенные ТА используются в обычном режиме работы – поднятие трубки, набор номера, разговор с абонентом, завершение разговора, прием вызова со стороны ГАТС. К работе подготовлена первая домофонная система – «Д1» (по умолчанию, Изделие переключается на управление первой системой при каждом возврате Изделия в исходное состояние; в остальном, по порядку работы и возможностям управления обе системы равноправны и равнозначны).
         Управление дополнительным исполнительным устройством в режиме разговора с абонентом ГАТС невозможно.

2. Вызов консьержа.
         В дежурном режиме поднимается трубка ТА и нажимается кнопка «*» на аппарате. Произойдет установление связи с пультом консьержа домофонной системы «Д1». При необходимости переключиться на пульт консьержа второй домофонной системы «Д2» – далее нажимается кнопка «8».
         На пульт консьержа выбранной домофонной системы приходит соответствующий сигнал; происходит разговор. По завершению разговора трубка ТА укладывается на рычаг.

3. Вызов со стороны домофона.
         При поступлении вызова со стороны домофона (наборе номера квартиры посетителем) Изделие переключается на ожидание снятия трубки ТА, и остается в этом режиме в течении 15-20 секунд с момента прихода последнего сигнала вызова; подключенные ТА начинают «звонить». Все это время, вплоть до снятия трубки ТА,Изделие генерирует сигнал ВЫЗОВ для телефонных аппаратов длительностью 1-2 секунды, с таким же интервалом между «звонками», что дает возможность отличить «на слух» вызов со стороны ГАТС от вызова со стороны домофона.
         При снятии трубки ТА в этом режиме Изделие имитирует снятие переговорной трубки. Проключается разговорный тракт первой, «Д1», или второй домофонной системы «Д2», – в зависимости от того, с какой из них пришел вызов, и происходит разговор абонента с посетителем (либо начинается запись на автоответчик). Изделие находится в режиме управления домофоном.

4. Режим управления домофоном.
         При разговоре с посетителем, для открытия электрозамка двери, на телефонном аппарате нажимается кнопка «0». Сработает электрозамок двери той домофонной системы, которая в настоящий момент является включенной (активной), по тракту которой осуществляется разговор.
         В данном режиме есть также возможность управления дополнительным исполнительным устройством (например, электрозамком двери квартиры). Для этого на ТА нажимается кнопка «9».
         Время удержания электрозамков в открытом состоянии жестко задано конструктивно, и находится в пределах 3 – 5 секунд, вне зависимости от длительности нажатия кнопок «0», «9».
         Для завершения разговора с посетителем трубка ТА укладывается на рычаг.

5. Вызов со стороны свободного домофона (при разговоре/управлении по занятому).
         При нахождении Изделия в режиме управления домофоном, к примеру, «Д1», может осуществляться вызов со стороны другой свободной домофонной системы (например, «Д2»). При этом в трубке ТА будут с небольшой громкостью слышны сигналы вызова другой домофонной системы.
         В это время можно открыть двери первому посетителю, нажав кнопку «0», либо, не открывая двери, сразу переключиться на вызывающую домофонную систему, нажав кнопку «8». Первый домофон «отобъется», и проключится разговорный тракт «Д2». Открытие двери, управление дополнительным исполнительным устройством и завершение разговора происходит аналогично режиму управления домофоном.
         Если во время разговора по «Д1» вызова по «Д2» не было, то нажатие кнопки «8» приведет к отключению «Д1». Изделие окажется в режиме вызова консьержа по активной в данный момент домофонной системе.

6. Вызов со стороны домофона при разговоре с абонентом ГАТС.
         При поступлении вызова со стороны любой из домофонных систем, во время разговора по телефону, в линию ТА выдаются негромкие звуковые сигналы, указывающие на вызов абонента домофоном. При желании завершить разговор с абонентом телефонной сети и переключиться на домофон – нажимается кнопка отбоя ТА (рычаг), не менее чем на одну секунду, и ТА переключается на режим управления домофоном (разговор с посетителем). Проключается та из домофонных систем, с которой поступил вызов.
         Абонент телефонной сети отбивается, и включается режим управления домофоном.
         При желании переключиться на ответ и управление домофоном без отбоя абонента ГАТС – нажимается кнопка «*»; абонент телефонной сети ставится на ожидание (режим «удержания» абонента). Происходит разговор с посетителем, при этом он «заглушен» для абонента ГАТС. Управление домофонной системой в этом режиме: кнопка «0» – открытие двери, кнопка «9» – управление исполнительным устройством, кнопка «#» - отключение домофонной системы и возврат к разговору с абонентом ГАТС.
         В этом режиме полностью сохраняются функции управления обоими домофонными системами: пока абонент ГАТС стоит на «удержании» и происходит разговор с посетителем, можно принимать вызов со стороны свободного домофона.

                    ---Краткое описание управляющих кнопок ТА---
         «*» – переключение в режим управления домофоном (вызов консьержа, переход на разговор с посетителем)
         «#» – отбой домофона, возврат в режим городского телефона (дежурный режим)
         «0» – открытие двери посетителю
         «8» – переключение домофонных систем с одной на другую
         «9» – включение дополнительного исполнительного устройства (электрозамка)

                    ---ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ---
         Во время разговора по домофону линия ГАТС занята Изделием, и входящая телефонная связь невозможна до завершения разговора с посетителем. После укладывания трубки ТА на рычаг (отбой домофонной системы) Изделие готово к приему звонков со стороны ГАТС и совершения исходящей телефонной связи.
         Для переключения Изделия на режим домофона и обратно на линию ГАТС, а также для управления домофоном телефонный аппарат должен быть включен в тональный способ набора номера (DTMF) либо постоянно (функция ТА), либо временно – перед нажатием любой кнопки управления домофоном необходимо кратковременно нажать кнопку «*» (в большинстве ТА).
         В связи с тем, что поступлении вызова со стороны домофона Изделие занимает линию, в трубке ТА может прослушиваться гудок ответа станции, с уровнем, зависящим от параметров ГАТС и телефонной линии
         При необходимости управления электронной (цифровой) ГАТС, для включения/выключения дополнительных видов обслуживания посредством посылки DTMF кодов с телефонного аппарата абонента, необходимо отключить Изделие от линии домофона, либо использовать подключенные до Изделия ТА.
         Изделие работоспособно только при включении в линию ГАТС, и не может использоваться без подключения к телефонной линии. Без подключения линии связи домофона Изделие никак не влияет на работу подключенных ТА; аппараты будут работать в штатном режиме.
         При желании использовать Изделие без подключения к линии ГАТС, к разъему «ЛИН» необходимо подключить стабилизированный источник постоянного тока напряжением 24 – 30 Вольт.

техподдержка - teledomofon@mail.ru        тел. (921) 099-19-19
продажа
Hosted by uCoz