устройства согласования домофонных систем с городскими телефонными линиями и телефонными аппаратами

"ПАСКАЛЬ 1510"

                   ---НАЗНАЧЕНИЕ---
         Абонентский Блок «ПАСКАЛЬ 1510» (далее по тексту – Изделие) предназначен для работы в качестве устройства сопряжения мало- и много-абонентных двухпроводных аудиодомофонных систем с координатной адресацией абонентов, с учрежденческими малыми АТС.
         Со стороны коммутатора домофонной системы Изделие имитирует работу домофонной переговорной трубки (УКП-8 – УКП-12), со стороны малой АТС – оконечное абонентское устройство («виртуальный» телефонный аппарат (ТА)).
         В качестве учрежденческих малых АТС могут использоваться любые типы станций, с аналоговыми внутренними портами и возможностью программирования необходимых для работы Изделия функций (см. ПОРЯДОК РАБОТЫ).
         Изделие совместимо с координатно-матричными домофонными системами ВИЗИТ, ЦИФРАЛ, МЕТАКОМ, ЭЛТИС и аналогичными.
         Работоспособность Изделия совместно с данной конкретной установленной у абонента системой определяется на месте (эксперементально), и не может гарантироваться заранее.
         Предпродажная проверка Изделия осуществляется с блоками вызова ВИЗИТ БВД-402А, БВД -431.
         Качество и устойчивость работы Изделия может гарантироваться только при правильно настроенных компараторах и противоместной (дифференциальной) схемы блока вызова (коммутатора) домофонной системы.
         Качество работы так же зависит так же от длины и состояния абонентской линии малой АТС.
         Для управления работой Изделия, телефонные аппараты, подключаемые к малой АТС, должны иметь возможность тонального набора номера в DTMF.
         Изделия питается от телефонной линии, и не работоспособно без подключения к малой АТС.

                   ---ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ---
1.Напряжение линии малой АТС, В..........................................................................................24 - 36
2.Ток потребления от линии АТС, мА,в дежурном режиме, не более.................................0,2
3.Ток потребления от линии АТС, мА,в разговорном режиме, не более.............................8
4.Затухание полезного сигнала, дБ, не более.......................................................................6
5.Напряжение домофонной системы в режиме вызова,на клеммах "Д",не менее,В,.......2,5


                   ---ПОРЯДОК РАБОТЫ---
        (на примере одной точки доступа)
        Дежурный режим.
        Вызова со стороны домофона нет, линия порта EXT1 малой АТС свободна. На линии связи домофона (клеммы Изделия "Д+" и "Д-") напряжение отсутствует, на линии порта EXT1 (телефонная розетка RJ Изделия) - максимально. Изделие находится в данном режиме до поступления со стороны домофонной системы сигнала ВЫЗОВ.
        Вызов со стороны домофона.
        При поступлении вызова со стороны домофона (посетитель нажимает кнопку вызова или выбирает номер квартиры), на линии связи домофонной системы появляется напряжение, соответствующее состоянию ВЫЗОВ. Изделие выставляет на клеммах "Д+" и "Д-" напряжение, соответствующее состоянию домофонной системы "разговор", и нагружает линию порта EXT1 "виртуальным ТА". Малая АТС воспринимает это как снятие трубки "виртуальным ТА", и посылает сигнал ВЫЗОВ на заранее запрограммированный внутренний порт EXT2. Телефонный аппарат, подключенный к порту EXT2 "звонит". В сторону домофонной системы выдается сигнал посылки вызова, указывающий на запрос посетителем квартиры абонента системы. Изделие находится в данном состоянии до тех пор, пока абонент не снимет трубку ТА порта EXT2, либо пока Блок Вызова домофонной системы не прекратит посылать сигнал ВЫЗОВ в сторону абонента (обычно время посылки вызова запрограммировано домофонной системой и зависит от ее вида/типа).
        Активный режим.
        Вызываемый абонент снимает трубку ТА, подключенного к порту EXT2. Малая АТС проключает разговорный канал в направлении "ТА - EXT2 - EXT1 - Блок Вызова домофонной системы". Происходит разговор вызываемого абонента (либо выдача сообщения и запись ответа посетителя автоответчика, подключенного вместо/параллельно ТА) с посетителем. При желании открыть дверь посетителю, вызываемый абонент нажимает кнопку "0" (опционально - любую кнопку тастатуры ТА). Происходит срабатывание дверного электрозамка домофонной системы. При желании завершить разговор, не открывая двери - вызываемый абонент укладывает трубку ТА порта EXT2 на рычаг (отбой со стороны малой АТС). Данный режим также прекращается при поступлении сигнала ОТБОЙ со стороны домофонной системы.
        Отбой со стороны вызываемого абонента.
        Данный режим осуществляется укладыванием трубки ТА вызываемого абонента порта EXT2 малой АТС на рычаг. При этом малая АТС снимает напряжение с порта EXT1 на время,не менее 4-х секунд. Данный сигнал (отсутствие напряжения на линии порта EXT1)однозначно определяется Изделием как сигнал ОТБОЙ. Изделие посылает в сторону домофонной системы соответствующий логике ее работы уровень напряжения, и система возвращается в исходное состояние (Дежурный режим).
        Отбой со стороны домофона.
        Посетитель может завершить разговор, нажав соответствующую кнопку на панели Блока Вызова домофонной системы. При этом домофонная система снимает напряжение с клемм Изделия "Д+" и "Д-", что приводит к размыканию линии порта EXT1 и освобождению данной линии малой АТС. Система возвращается в Дежурный режим.

        Программирование малой АТС должно осуществляться в соответствие с изложенным выше порядком работы. При этом для предотвращения выхода из строя Изделия и домофонной системы порт EXT1 малой АТС должен быть запрограммирован только для исходящей связи (запрет на сигнал ВЫЗОВ в сторону порта EXT1).

                   ---ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ---
         В вязи с тем, что Изделие работает в одном направлении – «вызывающая домофонная система → вызываемый абонент», режим «вызов консъержа» не организован.

        Отсутствует трансформаторная развязка домофонной линии и линии малой АТС, так как в подавляющем большинстве PBX внутренние порты гальванически развязаны от системы коммутации и городских (внешних) линий связи.

         В связи с определенным целевым назначением запрещается эксплуатация Изделия напрямую в городских телефонных сетях.
            

техподдержка - teledomofon@mail.ru        тел. (921) 099-19-19
продажа
Hosted by uCoz